СМ-Полидекс на главнуюобщие сведениязаказ

Тиристоры. Полупроводниковые приборытиристорные модулиэлектронные блоки
Ваша корзинаenglish version

Нанодатчики в мониторинге состояния живого организма

Возможность проводить непрерывный контроль всех систем человека – это задача, которую пытаются решить специалисты компании «Vista Therapeutics». С этой целью в компании проводятся работы, связанные с разработкой нанодатчиков и специальной методики. В совокупности они должны обеспечить проведение быстрой диагностики в случае травматизации, ранения человека или при наличии у него серьёзных заболеваний (рак, диабет).

Выявление подобных состояний в организме требует постоянного его мониторинга с целью своевременного обнаружения проблемного органа или наличия патологического процесса в одной из его систем. Процедура мониторинга проводится, как правило, от одного до нескольких раз в течение дня с обязательным забором крови на анализ, выявляющий в ней «биомаркёры» (сигнальный белок).

Принцип их обнаружения прост: датчик, оснащённый «нанопроводом», толщина которого составляет 2 Нм, фиксирует момент соединения антитела с молекулой, меняя импульс тока в проводе и регистрируя его. Присутствие белка в крови подтверждает наличие конкретной проблемы организма. Очень тяжёлые болезни способны изменить состояние человека в считанные часы, этот метод позволяет проследить любое, даже очень малое изменение в состоянии его организма.

Разрешение на производство нанопровода компания получила после приобретения соответствующей лицензии у химика Гарвардского университета Чарльза Либера. Аналогов данной технологии и методики сегодня не существует. Правда, есть возможность проведения анализов с довольно точным результатом (к примеру, ELISA), но процедура эта требует достаточно много времени. Это неприемлемо при диагностике и лечении скоротечных и тяжёлых заболеваний.

В ближайших планах компании Vista – выпуск чипов поиска биомаркёров и вживление их с целью мониторинга организма в постоянном режиме. Чипы будут осуществлять контроль течения хронического заболевания, измерять уровень глюкозы и прочих клинических и лабораторных параметров (включая определение онкопатологии клеток), вне лечебного учреждения.

Возврат к списку


Адрес: Москва, ул. 1-ая Фрезерная д. 10.
Тел: (495) 585-07-08 (многоканальный); Тел:/Факс: (495) 648-70-87
схема проезда
e-mail: info@thyristor.ru   www.thyristor.ru